Новости Техномарин

7 августа 2020
Росморречфлот о солнечных фонарях АО «Техномарин»
Источник информации: http://morflot.gov.ru/novosti/lenta/n4757.html

mintrans10_08_2020

Все средства навигационного обеспечения ВДСК переведены на автономные источники питания с подзарядкой от солнечных батарей
ВОЛГОГРАД. На Волго-Донском судоходном канале (участок Единой глубоководной системы г. Волгоград – г. Калач-на-Дону протяженностью 101 км) все освещаемые навигационные плавучие знаки, береговые створные знаки, а также входные маяки и опознавательные знаки, переведены на автономные источники питания, получающие энергию для светодиодных излучателей от солнечных панелей. Преимущественно используются круговые навигационные фонари БЭПА-14 с дальностью видимости до 4,5 км и фонари направленного действия (для створных знаков) БЭПА-15 с дальностью видимости до 18,5 км, где накопление энергии происходит в литий-ионных аккумуляторах.
Минимальное значение суммарной солнечной радиации на горизонтальную поверхность в навигационный период в этом районе составляет 1,37 кВтч на кв.м, что позволяет бесперебойно обеспечивать электроэнергией навигационное оборудование.
Все новое оборудование установлено на СНО ВДСК в течение прошлого года. За навигацию 2019 и 2020 гг. не зафиксировано ни одного случая отказа в работе энергетического блока.